Landschaftsverband Rheinland - Qualität für Menschen

Sie sind hier: LVR-Klinik Bonn > Kontakt > Kinder- und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie

Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

Frau Priv.-Doz. Dr. Judith SinzigChefärztin
Priv.-Doz. Dr. med. Judith Sinzig

Kontakt (Sekretariat)
Tel 0228 551-2587
Fax 0228 551-2673
Mail Judith.Sinzig@lvr.de

 

 

Jürgen Schallenberg, Pflegerische Abteilungsleitung der Abteilung Psychiatrie und Psychotherapie des Kindes- und JugendaltersPflegerische Leitung
Jürgen Schallenberg

Kontakt
Tel 0228 551-2589
Mail Juergen.Schallenberg@lvr.de




Sekretariat

Maria Rang
Tel 0228 551-2587
Fax 0228 551-2673
Mail maria.rang@lvr.de

Öffnungszeiten:
Mo und Do: 8.00 bis 16.30 Uhr
Di, Mi und Fr: 8.00 bis 14 Uhr

 

Weitere Kontaktdaten

Abteilungssekretariate

Oberärztinnen und -ärzte

Ärztinnen und Ärzte

Psychologinnen und Psychologen

Sozialdienst

Heilpädagoginnen und -pädagogen

Ergotherapeutinnen und -therapeuten

Sportwissenschaftler, Bewegungstherapeutinnen und -therapeuten

Pflege- und Erziehungsdienst

 

nach oben

Abteilungssekretariate

Schreibbüro:
Marita Fischer
Tel 0228 551-3160
Fax 0228 551-2500
Mail marita.fischer@lvr.de


Medizinische Fachangestellte:
Anzela Krieger
Tel 0228 551-2689
Fax 0228 551-2500
Mail anzela.krieger@lvr.de


Ambulanzsekretariat Bonn:
Daniela Klose
Tel 0228 551-2850
Fax 0228 551-2965
Mail daniela.klose@lvr.de


Anja Jeromin
Tel 0228 551-2853
Fax 0228 551-2965
Mail anja.jeromin@lvr.de


Ambulanzsekretariat und
Tagesklinik Behandlungszentrum Euskirchen:
Karin Stephan
Tel 02251 98710
Fax 02251 987122
Mail karin.stephan@lvr.de

 

nach oben

Oberärztinnen und -ärzte

Leitende Oberärztin
Dr. Martina Schmitt
Tel 0228 551-2596
Fax 0228 551-2500
Mail martina.schmitt@lvr.de


Dr. Dorothea Jacobs
Tel 0228 551-2703
Fax 0228 551-2500
Mail dorothea.jacobs@lvr.de


Julia Gille
Tel 0228 551-2584
Fax 0228 551-2500
Mail julia.gille@lvr.de


Dr. Franz Söder
Tel 0228 551-2865
Fax 0228 551-2500
Mail franz.soeder@lvr.de

 

nach oben

Ärztinnen und Ärzte

Dr. Angela Berendes
Tel 0228 551-2875
Fax 0228 551-3113
Mail angela.berendes@lvr.de


Andreas Boß
Tel 0228 551-2851
Fax 0228 551-2500
Mail andreas.boss@lvr.de


Bianca Brengelmann
Tel 0228 551-2613
Fax 0228 551-2500
Mail bianca.brengelmann@lvr.de

Anna Fischer
Tel 0228 551-2594
Fax 0228 551-2500
Mail anna.fischer@lvr.de


Tania Gürtler
Tel 0228 551-2564
Fax 0228 551-2500
Mail tania.guertler@lvr.de

Dr. Vera Hoier
Tel 02251 987112
Fax 02251 987122
Mail vera.hoier@lvr.de


Nadine Jendrusch
Tel 0228 551-2593
Fax 0228 551-3113
Mail nadine.jendrusch@lvr.de 


Ricarda Mertens
Tel 0228 551-2570
Fax 0228 551-2500
Mail riicarda.mertens@lvr.de

Lena Münchenhagen
Tel 02251 9871-13
Fax 02251 9871-22
Mail lena.muenchenhagen@lvr.de


Dr. Verena Repoki
Tel 0228 551-2609
Fax 0228 551-2965
Mail verena.repoki@lvr.de


Veronika Schmidt
Tel 0228 551-3170
Fax 0228 551-2500
Mail veronika.schmidt@lvr.de


Dr. Jaana van der Stouwe
Tel 0228 551-2542
Fax 0228 551-2500
Mail jaana.vanderstouwe@lvr.de


Felicitas Wirth
Tel 0228 551-2807
Fax 0228 551-2500
Mail felicitas.wirth@lvr.de


nach oben

Psychologinnen und Psychologen

Psychologische Leitung:
Ansgar Quiske
Tel 0228 551-2592
Fax 0228 551-2500
Mail ansgar.quiske@lvr.de


Norbert Berg
Tel 0228 551-2832
Fax 0228 551-2500
Mail norbert.berg@lvr.de


Sandra Brockmann
Tel 0228 551-2605
Fax 0228 551-2500
Mail sandra.brockmann@lvr.de


Norbert Darimont
Tel 0228 551-2186
Fax 0228 551-2965
Mail norbert.darimont@lvr.de


Ursula Friedmann
Tel 02251 987117
Fax 02251 987122
Mail ursula.friedmann@lvr.de


Malgorzata Lewandowska-Stolz
Tel 0228 551-2868
Fax 0228 551-3113
Mail malgorzata.lewandowska-stolz@lvr.de


Kerstin Quiske
Tel 02251 987127
Fax 02251 987122
Mail kerstin.quiske@lvr.de


Kerstin Reupert
Tel 0228 551-3170
Fax 0228 551-2500
Mail kerstin.reupert@lvr.de


Georg Schwender
Tel 0228 551-2805
Fax 0228 551-2965
Mail georg.schwender@lvr.de


Kristina Weingarten
Tel 0228 551-3162
Fax 0228 551-2500
Mail kristina.weingarten@lvr.de

 

nach oben

Sozialdienst

Koordination:
Petra Sandmeyer
Tel 0228 551-2648
Fax 0228 551-2500
Mail petra.sandmeyer@lvr.de


Peter Hering
Tel 0228 551-2588
Fax 0228 551-2500
Mail peter.hering@lvr.de


Uwe Rosner
Tel 0228 551-2860/ -2588
Fax 0228 551-2500
Mail uwe.rosner@lvr.de

Antje van Goer
Tel 0228 551-2811
Fax 0228 551-2500
Mail antje.vangoer@lvr.de

nach oben

Heilpädagoginnen und -pädagogen

Koordination:
Friederike Trautmann-Streck
Tel 0228 551-2574
Fax 0228 551-3113
Mail friederike.trautmann-streck@lvr.de


Roswitha Nass
Tel 0228 551-2687
Fax 0228 551-2965
Mail roswitha.nass@lvr.de


Andrea Schmitz-Petzchen
Tel 0228 551-2854
Fax 0228 551-2500
Mail andrea.schmitz-petzchen@lvr.de


 

nach oben

Ergotherapeutinnen und -therapeuten

Koordination:
Sigrid Watzke
Tel 0228 551-2699
Fax 0228 551-2500
Mail sigrid.watzke@lvr.de


Helmut Häusler
Tel 0228 551-2838
Fax 0228 551-2500
Mail helmut.haeusler@lvr.de


Astrid Mangeney
Tel 0228 551-2852
Fax 0228 551-2500
Mail astrid.mangeney@lvr.de


Heike Morandin
Tel 0228 551-3117
Fax 0228 551-2500
Mail heike.morandin@lvr.de


Jana Schaarschmidt
Tel 02251 987116
Fax 02251 987122
Mail jana.schaarschmidt@lvr.de


 

nach oben

Sportwissenschaftler, Bewegungstherapeutinnen und -therapeuten

Koordination:
Till Thimme
Tel 0228 551-2595
Fax 0228 551-2500
Mail till.thimme@lvr.de


Petra Deus-Reinthal
Tel 0228 551-2539
Fax 0228 551-2500
Mail petra.deus-reinthal@lvr.de


Martina Loll
Tel 0228 551-2996
Fax 0228 551-3113
Mail martina.loll@lvr.de


Per-Uwe Mittler
Tel 0228 551-2595
Fax 0228 551-2500
Mail per-uwe.mittler@lvr.de


 

nach oben

Pflege- und Erziehungsdienst

Jugendstation 1

Stationsleitung:
Carmen Krechel
Mail carmen.krechel@lvr.de
Claudia Schwabe
Mail claudia.schwabe@lvr.de

Tel 0228 551-2568/-2599

 

Jugendstation 2

Stationsleitung:
Gudrun Droletz
Mail gurdrun.droletz@lvr.de

Stellvertretende Stationsleitung:
Ansgar Riekenbrauck
Mail ansgar.riekenbrauck@lvr.de

Tel 0228 551-2808

 

Jugendstation 3

Stationsleitung:
Christian Schmolke
Mail christian.schmolke@lvr.de

Stellvertretende Stationsleitung:
Angelika Wiehe
Mail angelika.wiehe@lvr.de

Tel 0228 551-2608/-2597

 

Jugendstation 4

Stationsleitung:
Jürgen Franke
Mail juergen.franke@lvr.de

Stellvertretende Stationsleitung:
Christoph Thiebes
Mail christoph.thiebes@lvr.de

Tel 0228 551-2602/-2635

 

Kinderstation

Stationsleitung:
Udo Hergst
Mail udo.hergst@lvr.de

Stellvertretende Stationsleitung:
Raquel Alvarez-Cortinas
Mail raquel.alvarez-cortinas@lvr.de

Tel 0228 551-2610/-2600

 

Tagesklinik Bonn

Stationsleitung:
Stefan Radau
Mail stefan.radau@lvr.de

Tel 0228 551-2163

 

Tagesklinik Euskirchen

Stationsleitung:
Andrea Linnenbaum
Mail andrea.linnenbaum@lvr.de

Tel 02251 987119

Im NotfallIn Krisen- situationen und Notfällen erreichen Sie jederzeit einen Arzt.

 

 

 

 

interner Link zum Internetportal MedienabhängigkeitMedien-abhängigkeit

Behandlungs-angebot für Medienabhängige im Raum Bonn

 

 

 

------------------------------

LVR-Klinik Bonn

KTQ-ZertifikatZertifiziert
nach KTQ

 

Zertifizierte Stroke-Unit

 

EMAS-LogoZertifiziert nach EMAS

Umwelterklärung 2013

Umwelterklärung 2012

 

BUND-GütesiegelBUND-Gütesiegel "Energie sparendes Krankenhaus"