Zum Inhalt springen

Ärztlicher Dienst

Die Ärztinnen und Ärzte der Abteilung werden in der Institutsambulanz und auf den Stationen eingesetzt und haben verschiedene Aufgaben:

1. Medizinische Aufgaben

Ärztinnen und Ärzte führen bei jedem Patienten und bei jeder Patientin eine eingehende körperliche und neurologische Untersuchung durch. Sie klären außerdem die Patientinnen und Patienten und deren Eltern über notwendige Medikamente auf und ordnen diese an. Außerdem liegt die Anordnung und Bewertung von Laborwerten und Routine-Untersuchungen wie EEG und EKG im Aufgabenbereich des ärztlichen Dienstes. Bei besonderen Fragestellungen werden Konsile anderer Fachbereiche angeordnet.

2. Fallführung

Ebenso wie die Psychologinnen und Psychologen arbeiten die Ärztinnen und Ärzte als fallführende Therapeuten, das heißt, dass sie gemeinsam mit den Patientinnen und Patienten und deren Eltern die Behandlung planen, sie für die für sie geeigneten Fachtherapien anmelden und somit die Verantwortung für die Therapie übernehmen. Zusätzlich führen sie, je nach Bedarf, teilweise unterstützt durch den Sozialdienst der Klinik, Gespräche mit dem zuständigen Jugendamt, um geeignete Jugendhilfemaßnahmen therapeutisch zu begründen. Außerdem sind die Ärzte an der kinder- und jugendpsychiatrischen Notfallversorgung im Rahmen eines Schichtdienstmodelles beteiligt.

3. Therapie

Die Ärztinnen und Ärzte führen, ebenso wie die Psychologinnen und Psychologen, psychotherapeutische Einzel- und Familiengespräche und bieten ggf. auch gruppentherapeutische Behandlungen an.

Nach oben

Das Team der Ärztinnen und Ärzte in Weiterbildung

Dr. Antonia Bollig
Tel 02251 871-13
Fax 02251 987122
Mail antonia.bollig@lvr.de

Dr. Martin Carlitscheck
Tel 0228 551-2609
Fax 0228 551 2965
Mail martin.carlitscheck@lvr.de

Dr. Anna Erdmann
Tel 0228 551-2887
Fax 0228 551-2673
Mail anna.erdmann@lvr.de

Dr. Steffen Felbel
Tel 0228 551 2564
Fax 0221 8284 1597
Mail steffen.felbel@lvr.de

Dr. Linda Fröhlich
Tel 0228 551-2875
Fax 0221 551 3113
Mail linda.froehlich@lvr.de

Dr. Lydia Gebauer
Tel 0228 551-2849
Fax 0228 551-2965
Mail .lydia.gebauer@lvr.de

Dr. Kling, Angela
Tel 0228 551-2564/3170
Fax 0221 8284-1597
Mail angela.kling@lvr.de

Kristina Krell
Tel 0228 551-2564
Fax 0228 551-8284-1599
Mail kristiana.krell@lvr.de

Dr. Sonja Peter
Tel 0228 551 2581
Fax 0221 8284-1598
Mail sonja.peter@lvr.de

Lisa Piano
Tel 0228 551 2593
Fax 0228 3113
Mail lisa.piano@lvr.de

Steffen Scholz
Tel 0228 551 2587
Mail steffen.scholz@lvr.de

Vitali Thiessen
Tel 0228 551 2581
Fax 0221 8284 1598
Mail vitali.thiessen@lvr.de

Voß, Veronika
Tel 0228 551 2850
Fax 0228 551 2965
Mail veronika.voss@lvr.de

Nach oben